BLOG

Curitiba recebe pela primeira vez Mostra de Animação Russa

Eventos Culturais

Mostra de Animação Russa
Mostra de Animação Russa

A Caixa Cultura de Curitiba apresenta, entre 04 e 10 de setembro de 2019, a Mostra de Animação Russa, com a exibição de 47 desenhos animados, de 20 diretores, realizados entre os anos de 1950 e 2018. O projeto tem a curadoria assinada por Luiz Gustavo Carvalho e Maria Vragova.

Além de filmes, a programação contempla a realização de uma mesa-redonda – sobre os aspectos da animação cinematográfica russa e soviética, seus significados e as suas perspectivas para a sociedade e para o cinema – com a participação dos curadores e da diretora e animadora russa Svetlana Filippova, que comentará sobre a sua obra. A mostra conta, ainda, com o lançamento do livro “Tarakã, o bigodudo”, do escritor russo Kornei Tchukóvski, em uma tradução para o português, realizada em parceria com a Editora Kalinka.

Entre os destaques da programação encontra-se o filme O Velho e o Mar (1999), de Alexander Petrov, renomado diretor de cinema de animação, vencedor do Oscar por este filme, e indicado novamente ao Oscar por Meu Amor (2006). Outro destaque é o filme O Conto dos Contos, obra-prima de Yuri Norstein, considerado, pela Academia Americana de Cinema, o melhor desenho animado de todos as épocas e povos. “Norstein, por seu estilo poético e único, ocupa um lugar singular na história animação russa. A sua obra, em alguns aspectos, pode ser comparada aos filmes do grande cineasta russo Andrei Tarkovski”, comenta Luiz Gustavo Carvalho.

O público também poderá conhecer o trabalho do escritor e poeta infantil Kornei Tchukóvski, considerado um dos mais importantes autores infantis da Rússia. Serão exibidos “Tarakã, o Bigodudo” e “Mukha-Tsokotukha”, baseados em livros infantis escritos pelo autor. Entre os filmes destinados para o público infantil, destacam-se ainda: “Uma trilogia sobre o ursinho Puff”, “O crocodilo Guena”, “O ursinho Taptizhka, “A raposa e a lebre” e “A garça e a cegonha”, entre outros.

 

Outros desenhos que fazem parte da programação também foram baseados em literaturas conhecidas de escritores russos e estrangeiros, tais como “O Quebra-Nozes”, de E.T.A Hoffmann (com música do compositor russo Piotr Thaikovsky), e “O conto do pescador e do peixinho”. Este último foi inspirado na obra de Aleksander Pushkin – um dos mais importantes poetas e escritores russos.

Além do cinema clássico, a ex-União Soviética foi uma das maiores produtoras de animações, tradição que ainda perdura na Rússia contemporânea. Por isso, é importante ressaltar os filmes de Svetlana Filippova, aluna de Yuri Norstein. A autora, diretora e animadora trará para Brasil cinco filmes dela, desenhados em carvão e com a utilização de borra de café. Destaque também para o filme “Lavatory-Lovestory”, de Konstantin Bronzit, indicado ao Oscar em 2009.

 

“A mostra é composta, ainda, por outros importantes nomes do cinema de animação soviético e russo e apresenta no Brasil uma produção única que, apesar de ter recebido importantes prêmios na Europa e nos Estados Unidos, ainda não é conhecida no país. 80% dos filmes são da época da antiga União Soviética e o restante da produção de animação contemporânea, apresentando inclusive pela primeira vez na América Latina o curta “Os amores de Mítia”, com a presença da diretora Svetlana Filippova. Queremos, portanto, levar ao público um importante capítulo da história do cinema de animação universal”, afirma Maria Vragova.

Animação Russa:

O cinema de animação infantil tem um papel de grande importância na história cinematográfica da Rússia. A programação da Mostra de Animação Russa oferece ao público brasileiro uma oportunidade singular de conhecer belas produções e importantes nomes da literatura universal, da literatura russa e da música. Cada detalhe dos desenhos animados é realizado por profissionais de alto nível. A música traz composições dos principais compositores daquele país, como Shostakovich, Prokofiev e Gubaidulina, e quem dá voz aos personagens são atores russos de destaque.

Cineastas como Yuri Norstein e Serguey Kozlov baseiam-se em histórias do rico folclore russo ou em contos de Pushkin e Tchukóvski, poeta russo que escrevia para as crianças e que pode ser considerado o Monteiro Lobato russo. Assim, por meio do cinema de animação, o público infantil e adulto é sempre confrontado com diferentes linguagens artísticas, representadas por profissionais renomados.

“O cinema russo foi, sem dúvida, sempre um dos mais expressivos do mundo e este país contribuiu de maneira singular para o desenvolvimento da sétima arte no século XX. A escola de animação russa é marcada pela exploração de temas mais profundos e poéticos, de grande importância para a sociedade contemporânea”, explica o curador Luiz Gustavo Carvalho.

 

Programação:

4 de setembro (quarta-feira)

 15h30

 Animação russa 01

“A luva” (Varezhka) – Dir: Roman Katchanov  (URSS, 1967) 10 min.

“A mãe e a música” (Mat i muzika) – Dir: Yulia Aronova (Rússia, 2006), 14 min.

“O ouriço no nevoeiro” (Ezhik v tumane) – Dir. Yuri Norstein (URSS, 1975)10 min

“Três histórias de amor” (Tri istorii liubvi) – Dir: Svetlana Filippova (Rússia, 2007) 12 min

“Lavatory-Lovestory” (Lavatory-Lovestory) – Dir: Konstantin Bronzit (Rússia, 2007) 10 min.

17h

Retrospectiva Alexander Petrov

“Meu amor” (Moya liubov) – Dir: Alexander Petrov (Rússia, 2006) 26min.

 “A Sereia” (Rusalka) – Dir: Alexander Petrov (Rússia, 1996) 10 min.

“O velho e o mar” (Starik i more) – Dir: Alexander Petrov (Rússia, 1999) 20 min.

“A vaca” (Korova) – Dir: Alexander Petrov (URSS, 1989) 10 min.

 

19h

 Animação russa 02

“O sonho de um homem ridículo” (Son smeshnogo tcheloveka) – Dir: Alexander Petrov (Rússia, 1992) 20 min

“A Ilha” (Ostrov) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1973) 10 min.

“O conto dos contos” (Skazka skazok) – Dir: Yuri Norstein (URSS, 1979) 29 min.

 

5 de setembro (quinta-feira)

15h30

Animação russa 03

“Espera, você vai ver!”, 1º episódio (Nu pogodi!) – Dir: Vicheslav Kotenotchkin (URSS, 1969-1986) 10 min.

“O ursinho Puff e um dia atarefado” (Vinni Pukh) – Dublado – Dir: Fiodor Khitruk  (URSS, 1969) 19 min.

“Espera, você vai ver!”, 2º episódio (Nu pogodi!) – Dir: Vicheslav Kotenotchkin (URSS, 1969-1986) 10 min.

“Terem teremok” (Terem teremok) – Dublado – Dir: Leonid Amalrik (URSS, 1971) 10min.

“Umka procura um amigo” (Umka ishet druga) – Dublado – Dir: Vladimir Popov e Vladimir Pekar (URSS, 1970) 10min.

 

17h

Animação russa 04 – todos os filmes são dublados

Minha mamãe é um avião (Moya mama – samolet) – Dir: Yula Aronova (Rússia, 2013) 6 min

 “A raposa e a lebre” (Lissa i zaiets) – Dir: Yuri Norstein (URSS, 1973) 12 min.

“Os três de Prostokvashino” (3 iz Prostokvashino) – Dir: Vladimir Popov (URSS, 1978) 19min.
“A garça e a cegonha” (Zaplya i zhuravl´) – Dir: Yuri Norstein (URSS, 1974) 10 min.

“O ouriço no nevoeiro” (Ezhik v tumane) – Dir. Yuri Norstein (URSS, 1975)10 min

 

19h

Animação russa 05 – sessões seguidas de palestras

“A história de um crime” (Istorya odnogo prestuplenya) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1962) 20 min.

 “O leão e o touro” (Lev i byk) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1984) 10 min.

“O homem na moldura” (Tchelovek v ramke) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1966) 10 min.

 “O conto dos contos” (Skazka skazok) – Dir: Yuri Norstein (URSS, 1979) 29 min.

 

20h

Animação Russa: a história de um país através do desenho animado

Palestra com Maria Vragova (Rússia) e Luiz Gustavo Carvalho (Brasil), curadores da Mostra de Animação Russa.

 

6 de setembro (sexta-feira)

15h30

Animação russa 06

“Terem teremok” (Terem teremok) – Dublado – Dir: Leonid Amalrik (URSS, 1971) 10min.

“Espera, você vai ver!”, 3º episódio (Nu pogodi!) – Dir: Vicheslav Kotenotchkin (URSS, 1969-1986) 10 min.

“A flor vermelha” (Alenkiy tcvetochek) – Dublado – Dir: Lev Atamanov (URSS, 1952) 42 min.

 

17h

Animação russa 07

“O ursinho Puff faz uma visita” (Vinni Pukh idet v gosti) – Dublado – Dir: Fiodor Khitruk  (URSS, 1969) 10 min.

 “O crocodilo Guena” (Krokodil Gena) – Dublado – Dir: Roman Katchanov (URSS, 1971) 20 min.

“Mukha-Tsokotukha” (Mukha-Tsokotukha) – Dublado – Dir: Boris Dezhkin (URSS, 1960) 10 min.

“Espera, você vai ver!”, 11º episódio (Nu pogodi!) – Dir: Vicheslav Kotenotchkin (URSS, 1969-1986) 10 min.

“Umka procura um amigo” (Umka iseht druga) – Dublado – Dir: Vladimir Popov e Vladimir Pekar (URSS, 1970) 10min

 

19h

Retrospectiva Yuri Norstein

“O conto dos contos” (Skazka skazok) – Dir: Yuri Norstein (URSS, 1979) 29 min.

 “A raposa e a lebre” (Lissa i zaiets) – Dublado – Dir: Yuri Norstein (URSS, 1973) 12 min.

 “A garça e a cegonha” (Zaplya i zhuravl´) – Dublado – Dir: Yuri Norstein (URSS, 1974) 10 min.

“O ouriço no nevoeiro” (Ezhik v tumane) – Dir. Yuri Norstein (URSS, 1975)10 min.

 

7 de setembro (sábado)

15h30

Animação russa 08

“Tcheburashka” (Tcheburashka) – Dublado – Dir: Roman Katchanov (URSS, 1969) 20 min.

 “O ursinho Taptizhka” (Tapitizhka) – Dublado – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1964) 9min.

“O ursinho Puff” (Vinni Pukh) – Dublado – Dir: Fiodor Khitruk  (URSS, 1969) 10 min.

“O ursinho Puff e um dia atarefado” (Vinni Pukh) – Dublado – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1969) 19 min.

Umka” (Umka) – Dublado – Dir: Vladimir Popov e Vladimir Pekar (URSS, 1969) 10min.

 

17h

Animação russa 09

O conto do pescador e do peixinho” (Skazka o rybake i rybke) – Dublado – Dir: Mikhail Tsekhanovskiy (URSS, 1950) 30 min.

“Espera, você vai ver!”, 16º episódio (Nu pogodi!) – Dir: Vicheslav Kotenotchkin (URSS, 1969-1986) 10 min.

 “Tarakã, o bigodudo” (Tarakanishe) – Dublado – Dir: Vladimir Polkovnikov (URSS, 1963) – 16 min.

18h

Lançamento do livro “Tarakã” de K.Tchukovsky

19h

Animação russa 10 – sessão seguida de palestra

“A história de Sara” (Skazka Sari) – Dir: Svetlana Filippova (Rússia, 2006), 6 min

 “A história de um crime” (Istorya odnogo prestuplenya) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1962) 20 min.

 “A Ilha” (Ostrov) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1973) 10 min.

“A batalha de Kerzhenets” (Setcha pri Kerzhentsa) – Dir: Yuri Norstein e Ivan Ivanov-Vano (URSS, 1971) 10 min.

“O amor de Mitia” (Mitina liubov) – Dir: Svetlana Filippova (Rússia, 2018) 14 min

20h

Palestra da animadora Svetlana Filippova

 

8 de setembro (domingo)

15h

Animação russa 11

“Espera, você vai ver!”, 4º episódio (Nu pogodi!) – Dir: Vicheslav Kotenotchkin (URSS, 1969-1986) 10 min.

“Espera, você vai ver!”, 5º episódio (Nu pogodi!) – Dir: Vicheslav Kotenotchkin (URSS, 1969-1986) 10 min.

“A luva” (Varezhka) – Dir: Roman Katchanov  (URSS, 1967) 10 min.

“Cuidado, macaquinhos!”(Ostorozhno, obezyanki) – Dir: Leonid Schwartzman (URSS, 1984) 10 min.

17h

Animação russa 12

“O sonho de um homem ridículo” (Son smeshnogo tcheloveka) – Dir: Alexander Petrov (Rússia, 1992) 20 min.

 “A batalha de Kerzhenets” (Setcha pri Kerzhentsa) – Dir: Yuri Norstein e Ivan Ivanov-Vano (URSS, 1971) 10 min.

“A gaita de vidro” (Steklanaya garmonika) – Dir: Andrei Khrzhanovsky (URSS, 1968) 20 min.

19h

Retrospectiva Svetlana Filippova

Sessão comentada com a autora, animadora e diretora Svetlana Filippova

“Três histórias de amor” (Tri istorii liubvi) – Dir: Svetlana Filippova (Rússia, 2007) 12 min

“Onde morrem os cães” (Gde umiraiut sobaki) – Dir: Svetlana Filippova (Rússia, 2011) 12 min

“A história de Sara” (Skazka Sari) – Dir: Svetlana Filippova (Rússia, 2006), 6 min

“Brutus” (Brutus) – Dir: Svetlana Filippova (Rússia, 2014) , 13 min

“O amor de Mitia” (Mitina Liubov) – Dir: Svetlana Filippova (Rússia, 2018) 14 min

 

9 de setembro (segunda-feira)

17h

Animação russa 13

“Espera, você vai ver!”, 6º episódio (Nu pogodi!) – Dir: Vicheslav Kotenotchkin (URSS, 1969-1986) 10 min.

“Espera, você vai ver!”, 7º episódio (Nu pogodi!) – Dir: Vicheslav Kotenotchkin (URSS, 1969-1986) 10 min.

“A Ilha” (Ostrov) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1973) 10 min.

 “Espera, você vai ver!”, 8º episódio (Nu pogodi!) – Dir: Vicheslav Kotenotchkin (URSS, 1969-1986) 10 min.

19h

Animação russa 14

“O leão e o touro” (Lev i byk) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1984) 10 min.

“A história de um crime” (Istorya odnogo prestuplenya) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1962) 20 min.

“O homem na moldura” (Tchelovek v ramke) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1966) 10 min.

“Brutus” (Brutus) – Dir: Svetlana Filippova (Rússia, 2014) , 13 min

 

10 de setembro (terça-feira)

15h

Animação russa 15

 “Espera, você vai ver!”, 9º episódio (Nu pogodi!) – Dir: Vicheslav Kotenotchkin (URSS, 1969-1986) 10 min.

“O quebra-nozes” (Shelkuntchik) – Dir: Boris Stepantsev (URSS, 1973) 27min.

“Espera, você vai ver!”, 10º episódio (Nu pogodi!)– Dir: Vicheslav Kotenotchkin (URSS, 1969-1986) 10 min.

17h

Animação russa 16

“A história de um crime” (Istorya prestuplenya) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1962) 20 min.

“A Ilha” (Ostrov) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1973) 10 min.

“O homem na moldura” (Tchelovek v ramke) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1966) 10 min.

 “O ouriço no nevoeiro” (Ezhik v tumane) – Dir: Yuri Norstein (URSS, 1975)10 min.

“Conto dos contos” (Skazka skazok) – Dir: Yuri Norstein (URSS, 1979) 29 min.

 

Serviço:

Mostra de Animação Russa

Local: Caixa Cultural Curitiba

Endereço: Rua Conselheiro Laurindo, 280 – Centro – Curitiba

Telefone: (41) 2118 5111

Data: de 04 a 10 de setembro (quarta a terça)

Horários: consultar a programação completa em www.caixacultural.com.br

Classificação Indicativa: livre

Ingresso: R$ 6,00 (inteira) e R$ 3,00 (meia-entrada). A venda dos ingressos será feita exclusivamente no mesmo dia da sessão a partir das 12h

Passaporte para toda a programação da Mostra de Animação Russa: R$20,00, com retirada na bilheteria do teatro no dia da exibição do filme, condicionada à disponibilidade de ingressos. Desenhos dublados ou legendados.

 

fonte: Bem Paraná